fbpx

Учредитель управляет предприятием без трудового договора: как оформить?

Засновник управляє підприємством без трудового договору

Может ли предприятие работать без работников, даже без директора? Может ли владелец управлять предприятием лично, не получая зарплату? Поиск законных способов экономии финансовых ресурсов сейчас актуален, как никогда. А для ответа на эти вопросы обратимся к ст. 65 Хозяйственного Кодекса Украины.

ст. 65 ГКУ

Законодатель дает владельцу выбор: управлять самому или назначить руководителя. При этом под словом «владелец» подразумевается один или несколько существующих учредителей (участников) предприятия, в том числе общества.

Следовательно, предприятие может существовать без директора, и при таком способе управления не нужно трудоустраивать этого собственника, выплачивать заработную плату, делать удержания в бюджет и платить ЕСВ.

Онлайн-сервіс BOOKKEEPER
Програма для бухгалтерського, податкового та оперативного обліку ФОП, юридичних осіб на неприбуткових організацій. Облік грошових коштів, товарів, робіт та послуг. Облік взаєморозрахунків з вітчизняними та іноземними контрагентами. Автоматизоване робоче місце касира для імпорту даних про роздрібні продажі та списання проданих товарів зі складу. Інтеграція з Приват24 для бізнесу та онлайн-обмін банківськими документами. Завантаження банківських виписок у форматі DBF. Автоматичне заповнення податкових звітів на підставі проведених операцій.

Но здесь также важно позаботиться о правильном оформлении учредительных документов, полностью определяющих право владельца выполнять функции руководителя. В Уставе должно быть прописано право собственника на непосредственное управление предприятием. Если этого нет, то в Устав следует внести соответствующие изменения.

Если у компании несколько учредителей (участников), то нужно провести общее Собрание и закрепить в Протоколе соответствующие решения. Если у предприятия один учредитель, достаточно все решения и вопросы закрепить в Решении.

В Протоколе Собрания участников или в Решении участника (учредителя) определяется:

  • Кто из участников (если их несколько) будет управлять предприятием
  • С какой даты участник принимает на себя обязанности по управлению предприятием
  • Может без доверенности действовать от имени предприятия и осуществлять все необходимые полномочия, кроме отнесенных к компетенции собрания участников
  • С этим участником не заключается трудовой договор и он не получает вознаграждения за исполнение обязанностей руководителя.

Следующим шагом является внесение в ЕГР сведений о владельце или участнике, который будет управлять предприятием.

Как внести в ЕГР сведения о владельце, управляющем предприятием?

Если право владельца управлять предприятием прописано в Уставе, то достаточно лишь внести в ЕГР сведения об этом лице. Для этого нужно заполнить заявление по форме 2, оплатить регистрационный сбор и подать эти документы вместе с Протоколом или решением единственного участника.

Если в Уставе нет информации о возможности владельца напрямую управлять предприятием, то сначала необходимо внести такие изменения в Устав и зарегистрировать их. Порядок регистрации такой же.

Способ управления предприятием непосредственно собственником можно законно применить к частным предприятиям, обществам с ограниченной и дополнительной ответственностью. Но лучше не применять к акционерным обществам, поскольку часть 5 ст.58 Закона об Акционерных Обществах предусматривает, что с каждым членом исполнительного органа акционерного общества заключается контракт, поэтому в случае управления акционерным обществом учредителем не избежать заключения трудового договора.

Адрес

01010, Киев, ул. Михаила Омельяновича-Павленко
4/6, оф. 808

(044) 333-95-79

(067) 250-84-85

(050) 446-01-10

support@bookkeepertech.com

Написать нам